суббота, 10 января 2009 г.

ПРОДВИЖЕНИЕ И AJAX

Технология Ajax позволяет вместо перезагрузки всей страницы загружать только ту информацию, которая должна обновиться. Однако она создаёт проблемы при индексации сайта поисковыми системами, так как они не выполняют JavaScript. В связи с этим бытует мнение, что Ajax следует использовать только там, где индексация не требуется, например для динамической подкрузки списка вариантов слов при наборе начала слова в строке запроса поисковой системы. Однако существуют подходы, позволяющие производить нормальную индексацию Ajax-сайта поисковыми системами.

Сайт представляет из себя обычный набор страниц, однако на клиентской стороне с помощью JavaScript(в случае, если он включён) обычные ссылки преобразуются в Ajax-ссылки. Причём преобразование происходит только в том случае, если версия браузера совпадает с одной из требуемых версий (например только для браузеров IE5.5+,Opera 9.0+, Mozilla 1.5+). В остальных случаях страницы перезагружаются в обычном режиме. Это позволяет избежать сразу несколько проблем:
Сайт нормально индексируется поисковыми системами (не хуже обычного)
Сайт работает на всех версиях браузеров (в случае, если браузер не поддерживает ajax, то ссылки не заменяются и страницы перезагружаются полностью)
Сайт работает с отключённым JavaScript (в данном случае замена ссылок также не происходит).
Возможно использование разнообразных эффектов (например, при перезагрузке страниц предыдущая плавно пропадает, а новая-плавно появляется). Недостаток подхода заключается в том, что меняется серверная часть, то есть на стороне сервера нужен или скрипт, который будет выдавать только ту часть страницы, которая поменялась, или наоборот собирать страницу из нескольких частей (статичной и динамической).
Все Ajax-ссылки дублируются обычными HTML-ссылками, которые указывают на обычные web-страницы для индексации поисковой системой. Однако указывают они не напрямую, а через скрипт, который распознаёт, пользователь пришёл или поисковая система. В случае, если пришла поисковая система, он выдаёт ей страницу для поисковых систем, иначе он загружает сам ajax-интерфейс, а затем грузит в него требуемую информацию.
Преимущества подхода: возможно реализовать любые мыслимые интерфейсы, например, windows-подобный интерфейс. То есть можно подходить к сайту не как к набору страниц, а как к полноценному приложению. При этом сайт нормально индексируется поисковыми системами (Опробовано на практике).
Недостатки:


Данный подход могут воспринять как попытку обмана поисковой системы (клоакинг). Поэтому применять его надо с осторожностью.
Возможны проблемы с безопасностью.
1-й способ стоит применять для сайтов со стандартной архитектурой, в которых надо реализовать преимущества технологии Ajax. 2-й способ стоит использовать только тогда, когда необходимо создать не обычный сайт, а веб-приложение, которому свойственна нестандартная для Web архитектура. При этом стоит подумать, а действительно ли это нужно и не дешевле ли реализовать тот же проект в виде стандартного сайта.

Комментариев нет: